info@hsk.spb.ru
(812) 244-68-84

Производство паллет

Невзирая на то, что конструктивно паллеты достаточно просты, их производство обладает своими особенностями. Помимо этого, представлено несколько способов изготовления поддонов из дерева. Каждый из таких способов придаёт конструкции свои характеристики и существенно влияет на итоговую цену деревянного поддона.

 

Как производят поддоны?

Производство деревянных паллет должно обладать рентабельностью и, вследствие этого, себестоимость процесса регулярно снижается. Для изготовления поддонов в настоящее время используют полуавтоматические и автоматические сборочные линии. Это позволяет существенно понизить цену продукции.

 

Однако в России нередко можно найти заводы, где производство паллет осуществляется ручным методом. Это может объяснить достаточно дешёвый ручной труд в нашей стране. Но при этом страдает качество изготавливаемых изделий.

 

Лишь при автоматическом производстве паллет можно гарантировать, что они будут полностью соответствовать ГОСТу. Признаки, которые отличают автоматическую сборку от ручной, заключаются в степени утопления гвоздей. В последнем случае шляпки гвоздей почти не утоплены в древесине. А вот при автоматической сборке их шляпки глубоко сидят в материале.

 

Для сборки паллет используют специальные гвозди под названием «ершоны». У них есть свои особенности: толщина, специальная шляпка, а также насечки. Последние позволяют обеспечить надёжное соединение частей поддонов между собой. За счёт использования таких гвоздей, поддон не будет разваливаться при грубом обращении с ним. Обычные гвозди могут вылететь, что приведёт к выводу поддона из эксплуатации.

 

Автоматический способ — гарантия того, что ершоны надёжно закреплены в дереве. А это поспособствует повышению уровня прочности паллет и увеличению продолжительности времени службы. Соответственно, автоматически собранные деревянные поддоны могут похвастаться достаточной долговечностью.

Подписаться на рассылку