info@hsk.spb.ru
(812) 244-68-84

Отличия деревянных паллет

Поддоны, которые позволяли облегчить перевозку разнообразных товаров, были произведены в первые годы прошлого века. Поначалу они использовались, чтобы перевозить продукты в вагонах, поэтому обладали соответствующими габаритами. Эти параметры за прошедший век, в отличие от сферы использования, не изменились.

 

Какими бывают паллеты?

Согласно стандарту, паллеты для железнодорожных перевозок могут иметь размеры 120х80 см. или 120х100 см. Именно они популярнее всего. От веса, размера и иных параметров груза зависит типоразмер поддонов.

 

Количество видов паллет весьма широко. Это объясняется тем, что в нынешнее время они производятся под вполне определённые задачи. Каждый год в Америке на производство уходит приблизительно 14 млн. кубометров дерева. Паллеты могут применяться для взаимодействия с бочками, химическим сырьём. У некоторых типов есть дополнительные крепления — «уши». Но в России применяют всего лишь десяток из всех существующих поддонов.

 

Особенности конструкций

Итак, конструктивно паллеты практически не изменились. Они состоят из двух ярусов: верхнего и нижнего. Их скрепляют между собой бруски, а на верхние доски укладывается настил. Расстояние, которое выдерживается между брусками, должно позволять использовать вилочный погрузчик. Настил, в свою очередь, является конечной частью, на которой находится груз. Количество досок в нём соответствует параметрам транспортируемого груза, но в целом конструкция неизменна.

 

Характеристики паллет имеют прямую связь с параметрами груза. Соответственно, для разных типов груза предусматривается соответствующая толщина несущих брусьев и досок настила. Тяжёлый груз нужно устанавливать мощные паллеты, в производстве которых был задействован большой объём древесины — такой поддон будет обладать увеличенными размерами и, возможно, более высокой ценой.

Подписаться на рассылку